11月スケジュール 確定

★11月スケジュール 確定
 
今月、木曜日の練習はありません。

全日本小学生選抜選考練習
*申込者対象
◎2日(火)
◎6日(土)
詳細は以下の記事にて
http://blog.livedoor.jp/kaisersjr/archives/3046402.html

◇7日(日)
小B・キッズ
18:00~19:20
小A
19:20~20:40
   製氷
中学以上
20:55~22:15

◇14日(日)
小B・キッズ
18:00~19:20
小A
19:20~20:40
   製氷
中学以上
20:55~22:15

◇21日(日)
小B・キッズ
18:00~19:20
小A
19:20~20:40
   製氷
中学以上
20:55~22:15

◇28日(日)
小B・キッズ
18:00~19:20
小A
19:20~20:40
   製氷
中学以上
20:55~22:15

近畿大会 詳細確定

第19回近畿小学生アイスホッケー競技会

期日:平成22年12月4日(土)~5日(日)
会場:滋賀県立アイスアリーナ
主催:滋賀県アイスホッケー連盟

*勝ち抜きトーナメント制
*カイザースJrは、A1・A2 の2チームで登録です。
*集合時間は試合開始1時間前です。
 
試合時間
【4日】
1.   8:10~ 但馬ホワイトベアーズ VS 滋賀JrB
2.   9:45~ カイザースJrA1 VS 臨海Jr
3.11:20~ カイザースJrA2 VS はりまアイスワンダーズ
4.12:55~ 江州レイカーズ VS 京都Jr
5.14:30~ 難波Jr VS 1の勝者
6.16:05~ 滋賀JrA VS 2の勝者
7.17:40~ 神戸ジェッツ VS 3の勝者
8.19:15~ 柏原Jr VS 4の勝者

【5日】
  9. 8:30~ 5の勝者 VS 6の勝者
10.10:05~ 7の勝者 VS 8の勝者
11.13:00~ 9の敗者 VS 10の敗者(3位決定戦)
12.14:40~ 9の勝者 VS 10の勝者(決勝戦)

大阪選抜スケジュール及び注意事項

大阪選抜強化練習及びブロック大会のお知らせです。
*選考選手は大阪選抜に所属します。

【強化練習】
*選考練習にて選出された選手(7名)対象。

12月16日(木)19:15~アクアピア
12月20日(月)19:15~浪速
12月25日(土)19:15~浪速
12月27日(月)21:00~アクアピア
*練習参加費は1回1500円です。
*事前情報と一部変更ありました。

【ブロック大会(全て尼崎リンク)】
*強化練習にて選考された選手(4名)対象

12月29日(水)10:15~京都滋賀選抜 VS 兵庫選抜
12月29日(水)17:15~兵庫選抜 VS 大阪選抜
*大阪選抜集合時間15:45
12月30日(木)13:45~大阪選抜 VS 京都滋賀選抜
*大阪選抜集合時間12:15

【競技規則等、一部抜粋】
フルフェイスマスク、ネックプロテクター、マウスガードの着用
*本大会はマウスガードの着用が義務付けられています。
 必ずご用意下さい。

クリスマスカップ観戦チケット

関西大学 VS 関西学院大学 伝統の一戦

クリスマスカップの入場チケットを
カイザースJr関係者に無料で頂ける事になりました。
親善試合に参加しない選手や兄弟、父母も対象となります。
当日はカイザースJr3.4年生が滋賀Jrさんと
親善試合を行います。

概要は以下のページでご確認下さい。
http://blog.livedoor.jp/kaisersjr/archives/3085339.html

チケット希望の方は、小A役員まで、お早めにご連絡下さい!
期限は11月17日までです。

*概要ページに記載したフィギアエキシビション(織田選手)の件は
 あくまで予定です。出場しない事も十分にありえます!

クリスマスカップのお知らせ

クリスマスカップのお知らせです。

*クリスマスカップとは?
関西大学 VS 関西学院大学 の定期戦(伝統の一戦です)
カイザースJrは、エキシビションとして滋賀Jrさんと親善試合を
行います!!

【概要】
◆日  時:12月18日(土)AM11:00~ *集合は1時間前
◆試合会場:神戸ポートアイランドスポーツセンター
       http://www.kobe-psc.jp/top.html

◆出場選手:4年生及び3年生
◆試合形式:練習10分 ロスタイム込み20分×3 インターバル5分
◆対戦相手:滋賀Jr

その他の催し
12:45~ OB戦
14:30~ フィギアエキシビション(織田選手出場かも?)
15:45~ スキルチャレンジ・セレモニー・現役戦
19:00 終了予定

全日本小学生選抜 仮決定

過日、11月2・6日に全日本小学生選抜の選考練習が開催されました。

カイザースJrからの大阪選抜選考メンバーは以下のとおりです。

GK #17 タクミ

DF #45 カイト
DF #67 シュン

FW #18 ユウタ
FW #99 ダイチ
FW #80 リュウヤ
FW #69 シュンタ

*但し、今回は29名が選出され、更にブロック大会に向けて22名に
 絞られます。 選出された選手は気を抜かず、来月予定される
 強化練習に真剣に 取り組んで下さい。
 尚、惜しくも選出されなかった選手も、その差は僅差と想像します。
 以降の試合等、チームメイトと切磋琢磨し、頑張って下さい。

エンゼル杯 結果

2010エンゼル杯(京都アクアアリーナ:サブリンク)

2010/11/3(:祝日)

小学生C
カイザースJrC 0(0-8/0-8)16 京都JrC

カイザースJrC 0(0-22/0-11)33 柏原JrC

カイザースJrC 4(3-10/1-12)22 臨海JrC

小学生B
カイザースJrB 2(1-0/1-2)2 京都JrB

カイザースJrB 1(0-6/1-5)11 柏原JrB

カイザースJrB 7(1-3/6-4)7 臨海JrB


*エンゼル杯お疲れ様でした。まだまだ結果を気にする年代では無い
 ので、次こそはと言う気持ちを忘れず、日々の練習頑張りましょう!!

全日本小学生選抜に関して

全日本小学生選抜に関して以下、詳細です。
*申込者対象です。

◆選考練習
11月2日(火)19:15~尼崎
11月6日(土)19:15~アクアピア
以上の2回でブロック大会出場選手の選考を行います。

*ブロック大会とは
【大阪選抜】【滋賀京都合同選抜】【兵庫選抜】の3チームで
試合をし、上位2チームが本戦に出場します。

◆強化練習
12月6日(月)21:00~アクアピア
12月8日(水)21:00~アクアピア
12月16日(木)19:15~アクアピア
12月20日(月)19:15~浪速
12月25日(土)19:15~浪速
12月27日(月)21:00~アクアピア
*練習参加費は1回1500円です。
*上記6回のうち、ブロック大会の結果により
 4回行う予定。確定後、発表します。

◆ブロック大会(全て尼崎リンク)
12月23日(木)時間、対戦カード未定
12月29日(水)時間、対戦カード未定
12月30日(木)時間、対戦カード未定

【必読】選考練習参加に関する注意事項

参加者は以下の件、徹底お願いいたします。

1.ヘルメット前面にビニールテープを貼り名前を書くこと。
 
2.スクイズボトルを使用すること。
 (スクイズボトル?)普段良く目にする飲み口のどがったボトルです

3.持っていれば白い練習着を着用すること。

4.選考会にてゲームをすると思いますがレフェリーをしていただける
  方がいれば立候補お願いします。(当然任意)

5.リンクサイドの保護者の観覧禁止。

6.保護者が防具の着用を手伝うなどの行為の禁止。

7.練習開始15分前にミーティング。

さざなみ交流戦 結果

さざなみアイスホッケー交流戦2010

2010/10/30(土)
小学生A1
カイザースJr 5(2-1/3-0/0-2)3 滋賀JrA
★優秀賞   #61林 瞭太
★13スポーツ賞 #18笛木 雄太

小学生A2
カイザースJr 9(2-1/3-0/0-2)1 滋賀JrB
★優秀賞   #26中植 昌大
★13スポーツ賞 #89猪飼 英椰

【練習試合】
小学生B
カイザースJr 6(3-0/2-0/1-0)0 滋賀Jr

2010/10/31(日)
小学生A1
カイザースJr 8(3-0/3-0/2-0)0 愛知スターズ
★優秀賞   #18笛木 雄太
★13スポーツ賞 #67橋本 駿

小学生A2
カイザースJr 1(0-3/0-1/1-1)5 岡山ブルーインズ
★優秀賞   #95佐藤 希
★13スポーツ賞 #39中野 さくら

小学生A2(3位決定戦)
カイザースJr 4(1-2/2-1/1-3)6 愛知スターズ
★優秀賞  #44ホールスカイ

小学生A1(決勝戦)
カイザースJr 6(1-0/2-0/3-1)1 岡山ブルーインズ
★優秀賞  #99原田 大地

大会総合成績(7チーム参加)
小学生A1 優勝
小学生A2 
4位

*A1優勝おめでとうございます!!A2も高学年相手に大健闘!!
 Bも練習試合勝利!!この勢いで、以降の大会も挑みましょう!!
 ホストチームの滋賀Jr様、 遠方から参戦の他チームの皆様、
 ありがとうございました。